令和元年度 活動報告(役員・通常委員会)

【役員】

4/9 PTA校内安全点検

4/10 役員会

4/16 合同委員会

4/18 会計監査(年度末)

4/19 役員引継ぎ

 -----------------------  

5/7 第1回運営委員会

5/10 PTA保険説明会

5/13 PTA活動セミナー

5/22 連絡会

5/27 役員会、まつり打合せ

 ------------------------

6/7 定期総会

6/10 第3分区校長会長会

6/20 第3分区役員交流会

6/21 PTA会費集金・活動費分配

6/27 まつり打合せ

6/28 1年生給食試食会連絡会、検食

 ------------------------

7/2 連絡会 

7/4 役員会第3分区キャプテン会議

7/13  第2回運営委員会

7/15 あっぱれ!!天小こどもまつり

7/22 ラジオ体操大会、ラジオ体操(~26日)

7/30 連絡会

 ------------------------

8/28 防犯カメラ設置対運動会打ち合わせ

8/30 PTA校内安全点検

 -------------------------

9/3 連絡会

9/4 防犯教室インストラクター講習会

9/6 第3回こどもまつり全体会事前打ち合わせ

9/12 役員会

9/14 1年生親子レク『防犯教室』

9/25 第3回運営委員会検食

 ------------------------

10/15 連絡会

10/16 第3回あっぱれ!!
天小こどもまつり全体会

10/20 中間決算会計監査

10/23 役員会、検食

 

 

 

 

------------------------ 

11/8 第4回運営委員会連絡会

11/13 連絡会

 

 

 

 

 

 

 

 ------------------------

12/2 連絡会令和2年度役員内定者を決める会

12/7 互選会、連絡会

12/18 検食

12/23 連絡会

 

 

 

 

 

 ------------------------

1/8 PTA校内安全点検

1/9 役員会

1/20 第5回運営委員会

 

 

【地域派遣】

4/10 地域派遣認識共有会

4/16 (杉)拡大役員会

4/19 (杉)新役員互選会/(地)第1回運営委員会

4/20 (杉)運営委員会 

------------------------  

5/8 (育)定期総会/懇談会

5/15 (杉)拡大役員会

5/20 (杉)予算要望懇談

5/28 (杉)定期総会/総務専門委員会

 

 ------------------------

6/13 (杉)校長会三役との懇談会

6/14 (天)運営連絡会

6/18 (杉)運営委員会

6/20 (地)講習会

6/21 (地・育)環境浄化交換会

 

 ------------------------

7/5 (杉)拡大役員会

7/11 (育)常任委員会/

(育)少年野球大会事前準備

7/12 (天)運営連絡会

7/16 (杉)運営委員会/総務専門委員会

7/17 (杉)教育予算要望書提出

 -------------------------

8/2 (育)少年野球大会前日準備

8/3 (育)少年野球大会

 ------------------------

9/4 防犯教室インストラクター講習

9/9 (杉)拡大役員会/(杉)総務専門委員会

9/11 (育)むさしの村小委員会

9/12 (地)天スマ大人実行委員会

9/14 (地)(育)

1年生親子レク『防犯教室』

9/23 (育)むさしの村

 ------------------------

10/8 (地)天スマ実行委員会

10/11 (杉)第3分区

             学級専門委員会

10/15 (杉)総務専門委員会

10/21 (杉)運営委員会

10/25 (杉)学級専門委員会全体会/(天)運営連絡会

10/31 (杉)八成小学校給食運営協議会

 -------------------------

11/9 (地)天沼スマイルマーケット

11/10 (天)総合訓練

11/13 (杉)教育委員との懇談会

11/14 天沼小学校給食協議会

11/22 (杉)家庭教育講座

11/26 (杉)運営委員会

11/29 (天)総務情報部会

11/30 (育)My箸づくり教室

----------------------------------

12/9 (育)子ども料理教室

    小委員会

12/10 (杉)拡大役員会

12/13 (杉)地域専門委員会

     全体会

12/17 (天)総務情報部会

     (杉)運営委員会

     (杉)総務専門委員会

12/18 (杉)教育長との懇談会

12/22 (杉)総務専門委員会

----------------------------------

1/14 (杉)拡大役員会

   (杉)総務専門委員会

【学級委員】

4/16 合同委員会

4/17 ベルマーク活動

4/18 ベルマーク活動

 

 

 ------------------------

5/8 ベルマークセミナー

5/11 全体学級委員会

5/14 PTA活動セミナー

5/25 ベルマーク活動

 

 

------------------------ 

6/7 PTA総会

6/11 ベルマーク活動

6/21 PTA会費集金

6/28 1年生給食試食会

 

 

 

 

 ------------------------

7/2 茶話会(2,3,4年)

 

 

 

 

 

 

 

 

------------------------

8月 児童への書籍検討会(5年)

8/30 PTA校内安全点検

 -------------------------

9/3 トナー回収作業

9/4 防犯教室インストラクター講習会

9/14 親子レク『防犯教室』(1年)

9/27 ベルマーク作業

 

 

 

 

 ------------------------

10/10 トナー回収作業

10/11 (杉)第3分区学級専門委員会

10/17 連合運動会引率

10/25 (杉)学級専門委員会全体会

10/29 書籍寄贈(5年)

 

 

----------------------------------

11/14 ベルマーク作業

11/27 連合音楽会引率(5年)

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------

12/2 保護者会でアナウンス

12/7 ボードゲーム寄贈(こだま)

12/16 トナー回収作業

 

 

 

 

 

 

----------------------------------

1/8 PTA校内安全点検

1/14 茶話会打ち合わせ(6年)

 

 

 

 

 

 

 

【地域委員】

4/16 合同委員会

 

 

 

 

 -------------------------

5/11 地域委員会

5/14 PTA活動セミナー

5/17 (ピーポくん)5年

5/18 (ピーポくん)1,2,3年

5/23 (ピーポくん)4年

5/25 (ピーポくん)6年

 -------------------------

6/1 (ピーポくん)1年

6/6 (ピーポくん)4年

6/7 PTA総会

6/8 (ピーポくん)2年

 

 

 

  

------------------------- 

7/2 (ピーポくん)5,6年

7/6 (ピーポくん)3年

7/8~12「5分間パトロール

       キャンペーン」実施

 

 

 

 

 

 -------------------------

 

 

 

 -------------------------

9/3 5分間パトロール

     報告書発行

9/14 1年生親子レク

   『防犯教室』参加 

 

パトロール・安全マップに掲載する内容データの確認

 

 

 -------------------------

10/17 連合運動会引率

 

 

 

 

 

 

 

 

 -------------------------

11/6 (杉)第3分区地域委員会

11/29「5分間パトロール」手紙配布

 

 

 

 

 

 

----------------------------------

12/23「5分間パトロール」報告書配信

 

 

【広報委員】

4/16 合同委員会

4/27 広報委員会

 

 

 

 -------------------------

5/11 PTA広報講習会

5/14 PTA活動セミナー

5/17 校長先生撮影

   及びインタビュー

 

 

 -------------------------

6/7 PTA総会

6/9 第2回広報委員会

6/28 給食試食会撮影及び取材

 

 

  

 

 -------------------------

7/14 第3回広報委員会

7/16 第1号誌発行

 

 

 

 

 

 

 

 -------------------------

 

 

 

 -------------------------

9/3 司書の先生 取材

9/11 栄養士の先生 取材

9/14 『防犯教室』 取材

9/18 AW(図書担当)取材

 

 

 

 

 

 

 -------------------------

10/4 (杉)第3分区広報専門委員会

 

広報誌作成にあたり各企画班ごとの会議、編集作業

 

 

 

----------------------------------

11/9 天沼スマイルマーケット取材

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------

12/15 第2号広報誌配布作業、全体反省会

12/16 第2号広報誌発行

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------

1/11 役員反省会

【文化委員】

4/16 合同委員会

 

上履きリユース・リサイクルBOX設置(通年)

 

 -------------------------

5/25 第1回文化委員会

 

 

 

 

 

 -------------------------

6/7 PTA総会

6/8 ラジオ体操事前指導

6/29 第2回文化委員会

 

 

  

 

 

 -------------------------

7/22 ラジオ体操大会/ラジオ体操(~26日)

 

 

 

 

 

 

 

 -------------------------

 

 

 

 -------------------------

9/25 上履きリユース・リサイクル回収BOXリニューアル

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------

11/27 連合音楽会引率

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------


※地域派遣活動内 (地)=地教推 (杉)=杉小p協 (育)=育成委員会 (天)=天沼震災救援所   ※地域委員活動内 (ピーポくん)=ピーポくんプレート確認作業